• Подкасты
  • Режим работы
купить билет
Рус Eng # #
Главная / Выставки / «Русский балет в фарфоровом кружеве. XX век»

«Русский балет в фарфоровом кружеве. XX век»

16 августа 2024 09:28
ул. Семашко, 19
Цена билета
  • Взрослый - 250P.
  • Льготный - 150P.
  • Детям до 7 лет - бесплатно.
купить билет Ссылка на статью скопирована в буфер обмена

О мероприятии

Выставка «Русский балет в фарфоровом кружеве. XX век» открывается в Государственном музее А. М. Горького 16 августа 2024 г. в 14.00.

Скульптура и балет – два вида искусства, основанные на пластической интонации, родственны между собой, один – ожившая скульптура, другой – застывший танец. Изящные и хрупкие статуэтки, запечатлевшие образы величайших артистов русского балета, производил Императорский фарфоровый завод – одно из старейших в Европе и первое крупное предприятие в России по производству художественных фарфоровых изделий.

Русский балет вдохновлял как русских, так и зарубежных мастеров. Собственный неповторимый художественный стиль, неразрывно связанный с историей русского балетного искусства, выработали скульпторы тюрингских фарфоровых заводов, в частности Alteshe Volkschtedte.

? ? ? На выставке будет представлено 46 предметов АО «Императорский фарфоровый завод» (Санкт-Петербург), Музея им. В.Ю. Орлова (Ярославль), а также из частных коллекций. Самая миниатюрная скульптурная композиция 17 см в высоту («Вера Фокина в роли Киарины в балете "Карнавал"»), самая большая – 75 см («Испанский танец», Германия). Временной период представленных на выставке статуэток охватывает 1910-2021 гг. Среди образов, воплощённых в фарфоре, можно узнать знаменитых танцоров XX-XXI столетий: Анну Павлову и Тамару Карсавину, Николай Цискаридзе и Ульяну Лопаткину и других.

Куратор выставки – доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник, хранитель коллекции русского фарфора XIX-XXI вв. Государственного Эрмитажа Е. С. Хмельницкая.

Выставка стала продолжением выставочного проекта «Скульптурная пластика Серафима Судьбинина», представленного в Музее-квартире А. М. Горького в 2023 году.

Участники: Государственный Эрмитаж, Ярославский художественный музей, Музей им. В.Ю. Орлова (Ярославль), Оренбургский областной музей изобразительных искусств, Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина, АО «Императорский фарфоровый завод» (Санкт-Петербург), Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ)

По материалам выставочного проекта издан каталог «Русский балет в фарфоровом кружеве. XX век» Место проведения: Музей-квартира А.М. Горького, ул. Семашко, 19

Телефон для справок и записи на мероприятия: 436-16- 51,

e-mail: danco6@yandex.ru