• Подкасты
  • Режим работы
купить билет
Рус Eng # #
Главная / События / «Встреча с талантом»

«Встреча с талантом»

04 августа 2024 13:15
ул. Семашко, 19
Цена билета
  • Взрослый - 250P.
  • Льготный - 150P.
  • Детям до 7 лет - бесплатно.
купить билет Ссылка на статью скопирована в буфер обмена

О мероприятии

В честь юбилея писателя Е. Н. Чирикова (160 лет со дня рождения) Музей-квартира А. М. Горького приглашает всех на «Встречу с талантом».

Дата: 4 августа

Место: Музей-квартира А. М. Горького (ул. Семашко, д. 19)

В программе творческой встречи: демонстрация документального фильма, выступление специального гостя – М. А. Чирикова (правнука Е. Н. Чиркова) и прочтение произведения писателя.

Участники встречи также смогут посетить экспресс-выставку «В кругу любимых родных и друзей». Издания произведений писателя, уникальные редкие исторические документы, автографы и другое позволят окунуться в мир творчества и наследия Е. Н. Чирикова. Материалы для выставки представлены из фондового собрания Государственного музея А. М. Горького.

Евгений Николаевич Чириков – русский писатель, драматург, публицист. Родился 5 августа (24 июля) 1864 г. в Казани в небогатой дворянской семье.  Окончив гимназию, учился в Казанском университете сначала на юридическом факультете, затем на математическом по разряду естественных наук. За участие в беспорядках в 1887 г. был исключен и выслан в Нижний Новгород.

В 1894 году Чириков с семьёй приехал в Самару, где подружился с А.М. Горьким. Их объединяли работа, общие интересы, похожие взгляды. Оба критиковали провинциальный мещанский быт, искали пути к новой жизни.

Е.Н. Чириков печатался в газетах «Волжский вестник», «Самарская газета», «Астраханский вестник».

Осенью 1902 года Чириков переехал в Нижний Новгород. Город оставил след в душе писателя, не смотря на недолгое пребывание в нем. В 1904 году семья Чириковых покинула Нижний Новгород. Но до 1912 года Е. Н. Чириков часто бывал в Нижнем Новгороде, участвовал в постановках его пьес в городском театре и выступал с лекциями и литературными вечерами во Всесословном и Коммерческом клубах.

Евгений Николаевич Чириков скончался 18 января 1932 года в Праге.