• Подкасты
купить билет
Рус Eng # #
Главная / Выставки / Очень хорошие книги и множество любопытных слов

Очень хорошие книги и множество любопытных слов

ул. Семашко, 19
Цена билета
  • Взрослый – 200₽
  • Льготный – 200₽
купить билет Ссылка на статью скопирована в буфер обмена

О мероприятии

Мультимедийная выставка «Очень хорошие книги и множество любопытных слов» представлена в рамках реализации национального проекта «Культура»

Алексей Максимович Горький был страстным ценителем и собирателем книг. Он признавался: «Всем хорошим во мне я обязан книгам... Я люблю книги: каждая из них кажется мне чудом, а писатель – магом... Книга проводит меня сквозь жизнь, с которой я знаком, однако, довольно хорошо, и всегда учит чему-нибудь новому, чего я не знал и не замечал в человеке...» Свою первую библиотеку Горький начал собирать еще в первой половине 1890-х годов. Она умещалась на небольшой этажерке, но включала в себя очень разнообразные книги: «Афоризмы и максимы» А. Шопенгауэра, «Разговоры Гете, собранные Эккерманом», Коран и Библию. Последняя - московская библиотека Горького – насчитывала около 12 000 томов и сегодня занимает особое место в ряду известных библиотек великих русских писателей. Личная библиотека Горького является интереснейшим источником сведений о нем самом и о его творчестве. За всю жизнь он имел примерно пять больших книжных собраний, четыре из которых, по выражению самого писателя, были «развеяны по миру». Значительную часть своей нижегородской библиотеки Горький передал городской Публичной библиотеке Нижнего Новгорода, куда за период с 1900 по 1910 годы от писателя поступило около 1 000 томов. Среди них философские, исторические, естественнонаучные труды и художественная литература. При создании мемориального Музея квартиры А.М. Горького эта часть личной библиотеки писателя была возвращена в его рабочий кабинет. Заглянуть в мир Горького – читателя, приоткрыть страницы книг его нижегородской библиотеки и погрузиться в мир горьковских произведений дает возможность новая выставка «Очень хорошие книги и множество любопытных слов», где современные технологии, звук, видео, анимации, позволяют по-новому взглянуть на книгу как на экспонат. Среди уникальных экспонатов - Псалтырь и Часослов, первые, прочитанные  еще в детстве, книги Алеши Пешкова (будущего художника слова М. Горького); редкое издание литературного альманаха «Мнемозина», ставшее коллекционным уже в конце XIX столетия; энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, в который вскоре войдет и сам писатель; переводы произведений Горького, книги с автографами и дарственными надписями как знак особого признания таланта автора; малоизвестные произведения Горького, созданные в Нижнем Новгороде и произведения, задуманные в стенах дома барона Киршбаума, где была последняя нижегородская квартира писателя. Пьеса М. Горького «На дне», ставшая одним из центральных произведений мировой культуры, оживает в разговорах персонажа и читателя. Выставка тактично вошла в мемориальное пространство, не нарушая его законы, привнося новое звучание в классический музей.