Ваше сообщение успешно отправлено
Главная » Новости, события, выставки » Пресс-релизы » «Как жаль, что Толстой не арбуз»
«Как жаль, что Толстой не арбуз»

«Как жаль, что Толстой не арбуз»

25 апреля 2019

Творческая встреча в Литературном музее с праправнучкой Льва Толстого, представление её новой книги и презентация выставки

25 апреля 2019 года в Государственном музее А.М. Горького пройдёт встреча с праправнучкой Льва Толстого – известной журналисткой, теле-и радиоведущей Фёклой Толстой. В Литературном музее (ул.Минина, 26) она представит свою новую книгу «Как жаль, что Толстой не арбуз», вышедшую в издательстве «АСТ» (г. Москва) в 2018 году к 190-летию со дня рождения писателя.

Книга рассказывает о том, как российская и мировая общественность готовилась встретить 80-летний юбилей Льва Толстого в 1908 году. Противоречивые мнения об устройстве этого праздника и об отношении к личности юбиляра вызвали острую дискуссию, суть которой ярко характеризует цитата из одной газетной статьи: «Как жаль, что Толстой не арбуз и что его нельзя разделить на две части. Страшная путаница возникла бы в головах тысяч людей, если бы осуществить предложение делить Толстого на две половины: здоровую и гнилую».

В предисловии к изданию Фекла Толстая отмечает, что «в этой книге собраны газетные отклики на юбилей Толстого, его 80-летие, в 1908 г. Интересно сравнить наше сегодняшнее восприятие Толстого с тем, как относились к Льву Николаевичу его современники».

Повествование книги построено на цитатах из газетных статей 1908 года, карикатурах, а также дневниковых записях Льва Николаевича и его фотографиях.

Визуализацией книги «Как жаль, что Толстой не арбуз» станет одноименная выставка, созданная в Государственном музее Л.Н. Толстого (г.Москва).

Выставку «Как жаль, что Толстой не арбуз» можно будет увидеть в Литературном музее (ул. Минина, 26) с 25 апреля по 18 мая.

Творческая встреча состоится 25 апреля 2019 года в 15.00 в Литературном музее (ул.Минина, 26).

СПРАВКА: Фёкла Толстая — российская журналистка, радио- и телеведущая, режиссёр, праправнучка писателя Л.Н. Толстого. Работает на телеканале «Культура», в качестве автора и ведущей сделала восьмисерийный документальный цикл «Толстые», ведет ток-шоу «Наблюдатель». В конце 2015 года, объявленного годом литературы, в холдинге ВГТРК и на телеканале Культура выступила автором идеи и ведущей телемарафона «Война и мир. Читаем роман». Последние несколько лет Фекла Толстая работает в Государственном музее Л.Н. Толстого и занимается интернет-проектами в области культуры.

Контакты: Алексеева Татьяна Викторовна, Уткина Евгения Михайловна, т.8(831) 436-65-83 http://www.museumgorkogo.ru https://vk.com/club118236725

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений