Ваше сообщение успешно отправлено
Главная » Новости, события, выставки » Пресс-релизы » Творческая встреча профессионалов со специалистами Центра им. И.Э.Грабаря
Творческая  встреча профессионалов  со специалистами Центра им.  И.Э.Грабаря

Творческая встреча профессионалов со специалистами Центра им. И.Э.Грабаря

23 января 2019

Вчера 23 января впервые в нашем Музее А.М. Горького состоялась интересная творческая встреча профессионалов со специалистами Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И.Э.Грабаря (Москва) Е.Н.Шарковой (заведующая отделом реставрации произведений из стекла и керамики), В.А.Холоповой (хранитель реставрационной мастерской художественной и мемориальной мебели, деревянной скульптуры и предметов декоративно-прикладного и народного искусства из дерева), А.А.Трофимовым и Д.В.Самойленко (художники-реставраторы отдела масляной живописи).

 Предваряла встречу уникальная выставка предметов из музейного фонда после реставрации «Новая жизнь музейных предметов». За период с  2015 по 2018 год «новую жизнь» обрел 20 предметов, среди которых  иконы, изделия из дерева и кожи, живописные полотна, изделия из дерева, керамики и фарфора. 

  Участники встречи впервые могли увидеть мемориальные предметы, переданные в музей семьей Пешковых (декоративная деревянная полочка, начала ХХ века, изготовленная на заказ итальянскими мастерами,  и два скульптурных изображения в форме человеческих голов, выполненные в технике резьбы по дереву, первой половина ХХ века, автор – Граве А.К.). Среди прочих предметов, прошедших реставрацию, на выставке было представлено живописное полотно «Нижний Новгород с Волги», 1896 г. кисти нижегородского художника П.В. Нейского (1845-1922). Оно было создано в год открытия  XVI-й Всероссийской промышленной и художественной выставки, которую М.Горький освещал, работая в качестве корреспондента газеты «Нижегородский листок».  Демонстрация картины  и рассказ реставраторов о тонкостях и сложностях восстановления значительных дефектов холста и утрат почти на 70 процентов красочного слоя вызвали особый интерес у участников встречи. В дискуссии с реставраторами И.В.Петров (и.о. руководителя Управления по охране объектов культурного наследия НО) подчеркнул важность работы реставраторов по сохранению полотна, как единственного сохранившегося источника информации по городской застройке того времени для современных архитекторов.  Также были выяснены интересные подробности биографии художника Нейского. А процесс реставрации столика маркетри позволил подтвердить авторство нашего нижегородского мастера  Ивана Ляхманова, работы которого представлены в коллекции Государственного Русского музея (г.Санкт-Петербург).

  Диалог  с московскими гостями  получился познавательным, живым и вызвал неподдельный интерес у профессионального сообщества, в ходе которого сотрудники  и специалисты-реставраторы нижегородских музеев получили ответы на актуальные вопросы сохранения объектов культурного наследия, особенности научной реставрации и использования музейных предметов.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений