Главная » Новости, события, выставки » Пресс-релизы » Открытие выставки «Лев Толстой и Максим Горький»
Открытие выставки «Лев Толстой и Максим Горький»

31 октября 2018

31 октября в Литературном музее, филиале Государственного музея А.М. Горького состоялось открытие выставки «Лев Толстой и Максим Горький», приуроченной к юбилеям обоих писателей: 190-летию со дня рождения Л. Н. Толсто и 150-летию М. Горького. Это первый совместный экспозиционный проект Государственного музея А.М. Горького (г. Нижний Новгород) и Государственного музея Л.Н. Толстого (г. Москва)

По словам куратора выставки Фёклы Толстой  важно не обходить острые углы в рассказе о взаимоотношениях Горького  и Толстого, которые откровенно высказывались о личности, творчестве, философских взглядах  друг друга.

Редкие фотографии, рукописи из фондов Музея Л.Н. Толстого, прокомментированные  воспоминаниями М. Горького о Толстом и их современниками, цитатами из писем

Л. Толстого,   раскрывают сложный  живой человеческий облик двух великих писателей.

На выставке представлены материалы из фондов Государственного музея А.М. Горького: книги Л. Толстого и о Л. Толстом из библиотеки Пешковых, портрет Л. Толстого  художника И. Михайловского1919 г., юбилейные медали в честь Л.Н. Толстого и другие материалы.

Выставка работает с 31 октября до 17 января в часы работы музея. Справки по телефону 436-65-83.