Главная » Новости, события, выставки » Пресс-релизы » К 150-летию со дня рождения Максима Горького и Международному дню шахмат
К 150-летию со дня рождения Максима Горького и Международному дню шахмат

20 июля в Международный день шахмат в Литературном музее состоялся шахматный турнир. В этом году турнир посвящён 150-летию со дня рождения М. Горького, который, как известно, тоже был не равнодушен к шахматной игре и всегда с большим интересом и азартом наблюдал за шахматными баталиями друзей и знакомых.

В мероприятии приняли участие ребята в возрасте от 5 до 18 лет: начинающие и опытные шахматисты, учащиеся спортивных школ и детских клубов Нижнего Новгорода, Дзержинска, Кстово, Бора и Балахны.

Среди участников праздника: члены юношеской сборной России, чемпионка мира среди девочек Вероника Шубенкова, чемпионка Европы среди девочек Варвара Кузьмина, чемпион Европы среди юношей Максим Колчин и другие талантливые юные шахматисты.

Организаторы: судьи Всероссийской категории – Андрей Алексеевич Костров (директор ДЮСШ №15), Максим Анатольевич Феденко (зам.директора ДЮСШ №15) и мастер ФИДЕ по шахматам Светлана Юрьевна Шулакова (директор ДЮСШ №9).

Юных шахматистов ждала насыщенная программа: знакомство с музеем, открытый шахматный турнир, посвященный 150-летию со дня рождения М.Горького, сеанс одновременной игры в исполнении 11-летней чемпионки Мира среди девочек, учащейся г. Бор Вероники Шубенковой;  шахматно-литературная викторина,  а также подведение итогов и награждение участников.