Главная » Новости, события, выставки » Календарь событий » XXXIV сессия Творческого проблемного семинара директоров литературных музеев России им. Н.В. Шахаловой

18 июля 2018

С 18 по 22 июля 2018 года в Нижнем Новгороде на базе Государственного музея А.М. Горького состоялась XXXIV сессия Творческого проблемного семинара директоров литературных музеев России им. Н.В. Шахаловой.

Подводя итоги XXXIV сессии Творческого проблемного семинара директоров литературных музеев России им. Н.В. Шахаловой, проходившей в Нижнем Новгороде на базе Государственного музея А.М. Горького с 18 по 22 июля 2018 года, вновь отмечаем важность 150-летнего юбилея А.М. Горького. Юбилей великого писателя нашел отражение и в тематике семинара – «150 лет со дня рождения А.М.Горького. Формы музейной работы по проведению юбилеев писателей. Туристическая деятельность литературных музеев».

Участниками встречи стали руководители, заведующие филиалами, научные сотрудники ведущих литературных музеев Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Чувашской Республики, Республики Крым, Самары, Орла, Красноярска, Саратова, Перми, Пензы, Воронежа, Ярославля и других городов и регионов. Всего было 54 представителя музеев из 22 регионов России.

На торжественном открытии семинара с приветственным словом выступил Глава города Нижнего Новгорода Панов Владимир Александрович, вручивший Благодарственное письмо Главы города Нижнего Новгорода Баку Дмитрию Петровичу, директору Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, сопредседателю Ассоциации литературных музеев Союза музеев России. С приветствием к участникам Семинара также обратились Алехин Алексей Витальевич, директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области, и Горин Сергей Александрович, советник Губернатора Нижегородской области по культуре.

Важным событием семинара также стало подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве между Государственным музеем истории российской литературы имени В.И.Даля и Государственным музеем А.М. Горького, предусматривающее реализацию межмузейного выставочного проекта «Максим Горький. Литературные портреты» из фондов музеев Москвы, Таганрога, Саратова, Орла и других российских городов, где сосредоточены материалы о жизни и деятельности писателей «круга М.Горького». Данный выставочный проект позволит показать писателя в культурном контексте эпохи и раскрыть его уникальную роль в литературной жизни России. В едином выставочном пространстве будут показаны музейные раритеты, представляющие наследие Л.Н.Толстого, А.П. Чехова, В.Г. Короленко, Л.Н. Андреева, С.А. Есенина, А.А. Блока и других писателей, чьи образы нашли отражение в «литературных портретах» М.Горького, его переписке, воспоминаниях.

Участники семинара познакомились с филиалами Государственного музея А.М. Горького и оживленно обсудили экспозиции, проведенные ремонтно-реставрационные работы, формы работы с посетителями.

Не менее оживленная дискуссия состоялась и на круглом столе ««Литературные репутации русских классиков: от канона советского времени к современному прочтению». Руководители и сотрудники музеев А.М. Горького, Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского, К.А. Федина, А.Н. Толстого поделились своим опытом представления биографии и творчества ранее известных писателей музейными средствами.

20 июля в рамках круглого стола «Популяризация русской классики в просветительской работе музеев. Музейный туризм» познакомили участников с музейно-туристическим проектом «По Руси с Максимом Горьким». Во время речной прогулки в Городец, участники Семинара познакомились с Городцом – музейной столицей Нижегородской области. Они посетили «Музейный квартал», «Терем русского самовара» и Городецкий краеведческий музей.

21 и 22 июля продолжилось знакомство с деятельностью литературно-мемориальных музеев Нижегородской области. В Арзамасе участники посетили Литературный музей А.П.Гайдара, мемориальный дом-музей А.П. Гайдара и мемориальный музей А.М. Горького, а в Большом Болдине - Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино»

Важно, что по итогам работы семинара все участники получили импульсы к дальнейшему развитию существующих экспозиций музеев, а также зародились новые совместные проекты.