«Дорогие мои дети!»

1 июня в Международный день защиты детей в Литературном музее прошла экспресс-выставка «Дорогие мои дети!» (М.Горький). Из фондового собрания Государственного музея А.М.Горького были представлены книги, написанные М. Горьким о детях, для детей и по просьбе ребят.

М.Горький понятно и интересно в своих рассказах говорит с детьми о серьёзных вещах, важных вопросах, призывая в помощники героев своих сказок – любознательных мальчишек, животных, умеющих разговаривать, и вещи со своенравным характером. «Самовар», «Случай с Евсейкой», «Воробьишка», «Сказка про Иванушку-дурачка» и другие рассказы любимы читателями и сегодня.

На выставке ребята смогли увидеть знакомые им произведения М.Горького не только на родном языке, но и на других языках мира: на белорусском, грузинском, литовском, испанском, английском, польском и даже на языке хинди и малаялам. Больше всех детей удивила книга сказок Горького на китайском языке, изданная в 1949 году в Шанхае.