Главная » Новости, события, выставки » Пресс-релизы » Всероссийская акция «Ночь музеев - 2018»
Всероссийская акция «Ночь музеев - 2018»

19 мая 2018 года Государственный музей А.М. Горького уже традиционно принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев - 2018». Каждый филиал музея представил новую интерактивную экскурсионную программу мероприятий для жителей и гостей нашего города.

Так Музей-квартира А.М.Горького рассказал об истории создания пьесы А.М.Горького «На дне» и познакомил с театральными костюмами из постановок пьес М. Горького в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени М.Горького; здесь же студенты отделения «Театрально-декорационное искусство» НТУ имени Е.А.Евстигнеева провели увлекательный мастер-класс по изготовлению театральной атрибутики «Изящная малость», а завершился в музей-квартире вечер просмотром под открытым небом фильма «Дачники», в дворике музея, в месте, где задумывалась пьеса. Музей детства А.М. Горького «Домик Каширина» представил программу «Диалог со стариной», в рамках которой участники акции смогли познакомиться с  экскурсией «В сундуках… лежало множество диковинных нарядов...» с элементами театрализации и демонстрацией коллекции мещанской одежды XIX века, принадлежавшей семье Кашириных, и послушать чтение сказок бабушкой Акулиной Ивановной Кашириной, принять участие в мастер-классе по кружевоплетению «А была она знатная кружевница». Также на территории филиала была представлены выставка рисунков «Изящество и стройность линий: «Домик Каширина» в графике» – графических изображений экспозиции музея «Домик Каширина», выполненных выпускниками Нижегородского художественного училища (курс П.К. Рыбакова) и выставка «Слово писателя» - галерея цитат из повести «Детство». Литературный музей в эту «Ночь музеев» удивлял своим новым экспозиционным пространством «Максим Горький. Новая жизнь. Первая русская революция», и знакомил с экскурсией «Чьи лучшие дома в городе? Купеческие!», повествуя об истории особняка Бурмистровой и купеческого быта нашего города. Важным событием для музея стала презентация интернет-игры «Максим Горький – наш земляк. А что вы знаете о нём?», представление нового интерактивного продукта особо впечатлило и увлекло наших гостей. Музей А.М.Горького, все его филиалы выражают признательность за содействие в проведении акции директора Нижегородского государственного академического  театра драмы им.М.Горького, Кайнова Бориса Петровича, сотрудников ЦБС Нижегородского района, и лично Миронову Валентину Ивановну, студентов НТУ имени Е.А.Евстигнеева.