Главная » Новости, события, выставки » Календарь событий » Передача мемориальных предметов из семьи Пешковых в фонды музея
Передача мемориальных предметов из семьи Пешковых в фонды музея

15 мая 2018

15 мая 2018 г. состоялась передача мемориальных предметов из семьи Пешковых в фонды музея.

Екатерина Александровна Пешкова с супругом Евгением Витальевичем передали 36 предметов, среди которых - книги Максима Горького "Мать", "Детство" и "Ленин" на абхазском языке, жанровая картина кисти Надежды Алексеевны Пешковой, а также предметы из столового сервиза знаменитого Гжельского фарфорового завода (конфетница, кофейные чашечки, кувшинчик, блюдечко для варенья, подставка под яйцо), декоративные фигурки в виде животных. Кроме этого, были переданы подставки под столовые приборы (российского и польского производства), принадлежавшие Е.П.Пешковой, супруге А.М.Горького.
Таким образом, фондовое собрание музея пополнилось ценнейшими экспонатами - мемориями - свидетелями времени - в то же время являющиеся прекрасными образцами декоративно-прикладного искусства.