Главная » Новости, события, выставки » Временные » "История дома в деталях"
"История дома в деталях"

7 июля 2017

Выставка нижегородских фотографов «История дома в деталях» откроется 7 июля в Литературном музее на Минина, 26. Об этом сообщают организаторы мероприятия. "История дома в деталях" - совместный проект Литературного музея и галереи FUTURO. Фотовыставка посвящена уникальным сохранившимся интерьерам особняка Варвары Бурмистровой, в котором находится Государственный музей Горького — мраморной лестнице, залах с лепными потолками, мозаиках.

Здание построено в 1882 году петербургским архитектором Николаем Григорьевым в характерном для того времени стиле академической эклектики с использованием мотивов русского барокко и элементов русского классицизма. Архитектор создал не только проект дома, но и разработал декоративно-художественные решения интерьеров с применением резного дерева, искусственного мрамора, росписи и драпировки цветными тканями.

Выставка откроется в 18:00, в программе — тематические экскурсии в 18:20 и 18:40. В день открытия вход свободный.