Главная » Образование » Лекторий » ДРАМА_TALK: ОТХОД НА СЕВЕР. СКАНДИНАВСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ. СТРАНА ДАНИЯ.
ДРАМА_TALK: ОТХОД НА СЕВЕР.  СКАНДИНАВСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ. СТРАНА ДАНИЯ.

ДРАМА_TALK: ОТХОД НА СЕВЕР. СКАНДИНАВСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ. СТРАНА ДАНИЯ.

26 июня 2017

26 июня в 19:00 в Литературном музее при поддержке Посольства Королевства Дании в Москве, муниципального бюджетного учреждения культуры «Государственный ордена Почёта музей А.М.Горького» состоится читка пьесы драматурга Астрид Саальбак «Пьета». Режиссер Александр Ряписов.

О пьесе:

Пьета (Плач) - распространенный сюжет в истории искусства — печальная Дева Мария сидит, держа на коленях тело своего сына, снятого с креста. Пьеса представляет собой монолог женщины, хотя персонажей на сцене два…

Цитата:

«ИДЕТ К ОКНУ. РАСПАХИВАЕТ ЕГО. КРИЧИТ. Привет! Ваше здоровье! Вы куда? На работу? Не стоит! Вас там обманут! Это мошенничество! Долой! Мы - свободные люди! Да здравствует право делать то, что хочешь! Спать, когда другие бодрствуют, и бодрствовать, когда другие спят! Пить и жрать! Разрушать самих себя! Долой однообразие! Долой лживые браки! Да здравствует эта случайная встреча и эта безумная любовь! Да здравствует то, что больше нас самих! Да здравствует право опускаться... и проигрывать в лотерею! ЗАКРЫВАЕТ ОКНО И ОБРАЩАЕТСЯ К ПОКОЙНИКУ»

О драматурге:

Астрид Саальбак (Astrid Saalbach) (род.1955) - драматург и прозаик, член Датской академии, лауреат многих литературных премий, в том числе «Лучший драматург Скандинавии» [2012]. Дебютировала как драматург пьесой «Следы на песке» [«Spor i sandet», 1981]. Первый прозаический сборник новелл - «Лик Луны» [«Månens ansigt», 1985]. Ее пьесы переведены более чем на 20 языков и поставлены в театрах Италии и Франции, Японии и Канады, Китая и США. Внешне её манера близка к традиционной реалистической портретной зарисовке, но на самом деле оказывается экспериментом. Главным источником вдохновения Астрид называет пьесу «Игра снов» августа Стриндберга.

О режиссере:

Александр Ряписов - актёр, режиссёр, педагог. В 80-е учился на робототехника
в 90-е учился на актёра в Свердловске и работал им в Сызрани, в 00-е учился на режиссёра в Екатеринбурге и работал им в Нижнем Новгороде, в 10-е возглавил театр в Сарове. В данный период - свободный режиссёр, много разъезжающий по необъятным просторам страны. Активный участник проекта «ДРАМА_talk».

Проект «Драма_talk» направлен на знакомство нижегородцев с современной драматургией. Режиссёры Нижнего, Сарова, Москвы раз в месяц представляют пьесы современных авторов в форме читки или эскиза. Непосредственно после показа происходит обсуждение текста со зрителями.

Шестой сезон «Драма_talk: отход на север» концентрирует в фокусе внимания скандинавскую драматургию 21 века (Норвегия, Финляндия, Дания, Швеция).

Вход свободный. Адрес: улица Минина дом 26,

Информация: Александр Курицын +79063578252.