Главная » Новости, события, выставки » Архив новостей » Круглый стол «Проблемы перевода»
Круглый стол «Проблемы перевода»

24 мая 2017

24 мая 2017 года в Литературном музее в рамках программы Дней славянской письменности и культуры в Нижнем Новгороде (22-27 мая 2017) состоялся круглый стол «Проблемы перевода», где выступали Клаудиа Скандура (Италия. Римский университет «Сапиенца») и Евгений Михайлович Солонович (Россия, Москва).

Клаудиа Скандура (Италия. Римский университет «Сапиенца») – профессор Римского университета «Сапиенца», переводчица на итальянский Сергея Гандлевского, Тимура Кибирова, Елены Фанайловой, Марии Степановой, Бориса Херсонского и других современных русских поэтов. Автор книги «Рим совпал с представленьем о Риме…». Италия в зеркале стипендиатов Фонда памяти Иосифа Бродского».

Евгений Солонович (Россия, Москва) – поэт, переводчик с итальянского, профессор Литературного института им. Горького, почетный доктор Римского университета «Сапиенца». Среди переведенных авторов – Данте Алигьери, Франческа Петрарка, Никколо Маккиавелли, Лудовико Ариосто, Джузеппо Джоакино Белли, Джозуэ Кардуччи Эудженио Монтале, Умберто Саба Альберто Несси.

Гости говорили о проблемах перевода, его психологических составляющих, о том, на сколько  важно «слышать сердце человека, которого переводишь», и как важно, чтобы автор в переводах был  услышан и понят читателем.

Во время беседы прозвучали переводы Данте Алигьери, Франческа Петрарка, Джузеппо Джоакино Белли и др. Евгений Солонович прочитал и свои стихи.

Встреча прошла в дружеской обстановке. Познакомившись с музеем, гости-переводчики оставили несколько тёплых слов в «Книге отзывов».