Главная » А.М. Горький » Горьковские места » Бывший дворец военного губернатора (Кремль, корпус 3)
Бывший дворец военного губернатора (Кремль, корпус 3)

До 1917 года – дворец военного губернатора, в 1917 году – Дворец свободы, в котором располагался военно-революционный комитет, в советское время размещались облком КПСС, облком ВЛКСМ, горком партии и музей истории Горьковской партийной организации. С 1990 года – Нижегородский государственный художественный музей. Во флигеле Дворца свободы М. Горький жил с 7 по 10 августа 1928 года во время своего визита в Нижний Новгород. За время пребывания на родине, писатель посетил Нижегородскую радиолабораторию, выступил с речью на заседании городского Совета в здании драматического театра, познакомился с канавинскими предприятиями – первым в Нижнем Новгороде механизированным хлебозаводом, строящимся Дворцом труда, заводами «Двигатель революции» и «Красная Этна», в Сормово осмотрел сормовскую судоверфь, завод «Красное Сормово», где выступил на митинге рабочих завода. Близ Балахны посетил новые крупные предприятия – балахнинский бумажный комбинат и нижегородскую электростанцию (НИГРЭС). В Нижнем Новгороде посещал ярмарку, осматривал выставку кустарных изделий Горторга. В заключительный день посетил редакцию газеты «Нижегородская коммуна», встретился с сотрудниками газеты, молодыми писателями.

Объект культурного наследия федерального значения