Главная » А.М. Горький » Горьковские места » Здание бывшего Ночлежного дома имени А.П. Бугрова (ул. Рождественская, 2)
Здание бывшего Ночлежного дома имени А.П. Бугрова (ул. Рождественская, 2)

Ночлежный дом связан с творческой историей создания пьесы М. Горького «На дне», а также упоминается в очерке «Н.А. Бугров». Алексей Максимович посещал ночлежный приют Бугрова, который располагался рядом с чайной «Столбы». Ночлежка, рассчитанная на 700 человек, предназначалась для обитателей городского «дна», бесплатно каждому выдавался фунт хлеба и кипяток. Писатель мог часами разговаривать с босяками, сочинял для них письма, прошения, жалобы. В ночлежке жил его двоюродный брат Александр Михайлович Каширин, тот самый, которого Горький вывел в повести «Детство» под именем Саши Михайлова. Алексей Максимович несколько раз вытаскивал его из Миллионки, но все усилия были напрасны. В настоящее время – частная собственность.

Объект культурного наследия регионального значения