Главная » А.М. Горький » Горьковские места » Здание бывшего общедоступного театра Народного дома (ул. Белинского, 59)
Здание бывшего общедоступного театра Народного дома (ул. Белинского, 59)

Строительство Народного дома (архитектор П.П.Малиновский) было начато в 1900-х годах по инициативе местного отделения «Общества распространения начального образования в Нижегородской губернии», активными членами которого много лет являлись М.Горький и Е.П.Пешкова. Здание Народного дома решено было строить на общественные средства и пожертвования частных лиц. М.Горький был избран в строительный комитет Общества и оказал большую помощь для привлечения средств. Под влиянием Горького Ф.И.Шаляпин, приезжавший в те годы в Нижний Новгород на гастроли, не раз принимал участие в благотворительных концертах. 5 сентября Народный дом был открыт концертом Шаляпина. По инициативе М.Горького и при поддержке друзей писателя было создано «Театральное товарищество, в состав которого пайщиками вступили, помимо Пешковых, Малиновские, Штюрмеры, А.Гейнце, Ф.И.Шаляпин, К.С.Станиславский, С.Т.Морозов и другие, и создан Народный театр. Станиславский прислал в Нижний Новгород труппу актеров, которую возглавил режиссер И.А.Тихомиров. Вместе с художником-декоратором К. Сапуновым, они поселились в квартире М.Горького. Сегодня в здании бывшего Народного дома находится Нижегородский государственный академический театр оперы и балета им. А.С.Пушкина.