Главная » А.М. Горький » Горьковские места » Бывший дом Лемке, ул. Короленко, 11 (б. Канатная)
Бывший дом Лемке, ул. Короленко, 11 (б. Канатная)

Вернувшись из Мануйловки (село в Полтавской губернии), где Горький находился на лечении и отдыхе, 3 сентября 1900 года писатель занял с семьей квартиру в доме Лемке на Канатной улице. Это время было богато большими и важными событиями в жизни Горького: завершена повесть «Трое», создана первая пьеса «Мещане», написаны «Весенние мелодии», «Песня о Буревестнике», рассказы «О писателе, который зазнался», «Погром», «Злодей», «Васька Красный» и другие; становится руководителем, редактором и одним из основных авторов книгоиздательского товарищества «Знание» (Москва). В гостях бывали Л.Н. Андреев, А.П. Чехов с О.Л. Книппер-Чеховой, Ф.И. Шаляпин, Н.К. Михайловский, М.В. Нестеров, В.И. Немирович-Данченко, Н.Г. Гарин-Михайловский, С.Г. Скиталец, И.А. Бунин и другие. В ночь на 17(30) апреля 1901 года в доме Лемке произошел арест писателя, который вызвал глубокое возмущение в обществе. За освобождение Горького обращался с ходатайством к министру Л.Н. Толстой. Через месяц после ареста Алексея Максимовича освободили из тюрьмы. В октябре 1901 года писателю запретили жить в Нижнем Новгороде. Местом ссылки власти определили Горькому город Арзамас. Но до выезда в Арзамас, писателю разрешили, по состоянию здоровья, поехать в Крым на лечение. Проводы писателя в Нижнем Новгороде на Московском вокзале вылились в политическую демонстрацию.

Объект культурного наследия федерального значения

Установлена мемориальная доска