Главная » А.М. Горький » Горьковские места » Бывший дом Курепина, ул. Горького, 82 (б. Полевая)
Бывший дом Курепина, ул. Горького, 82 (б. Полевая)

С конца 1898 года по март 1900 года семьи Пешковых и Васильевых занимали верхний этаж этого дома. Квартира была тесновата, и Алексей Максимович уединялся для работы в маленьком мезонине. Стены, по рассказам Е.П. Пешковой, были увешаны большими клетками с птицами. М. Горького посещали В.Г. Короленко, И.А. Бунин, организатор литературных «сред» в Москве Н.Д. Телешов, редактор «Журнала для всех» В.С. Миролюбов, издатель С.П. Дороватовский, организатор и один из редакторов журнала «Жизнь» В.А. Поссе, историк литературы В.Е. Чешихин-Ветринский. М. Горьким было написано 15 рассказов, 9 литературно-критических статей и рецензий и 6 фельетонов на общественные темы. Среди рассказов - «Кирилка», «Двадцать шесть и одна», «Проходимец», «О чорте», «Еще о чорте». В 1899 году в журнале «Жизнь» (Санкт-Петербург) опубликована повесть «Фома Гордеев».

Объект культурного наследия регионального значения

Установлена мемориальная доска