Главная » А.М. Горький » Горьковские места » Бывший дом Н.Ф. Киршбаума, ул. Семашко, 19 (б. Мартыновская)
Бывший дом Н.Ф. Киршбаума, ул. Семашко, 19 (б. Мартыновская)

В квартире, снятой в доме барона Н.Ф.Киршбаума, Горький с семьей живет с 1902 по 1904 год. Это последняя нижегородская квартира М. Горького. В этом доме он написал философскую поэму «Человек», работал над пьесой «Дачники», собирал материал к роману «Мать». Во МХТе была поставлена его пьеса «На дне», имевшая огромный успех. В этом доме бывали Л.Н. Андреев, С.Г. Скиталец, Ф.И. Шаляпин, артист М.С. Нароков, И.А. Тихомиров, режиссер и художник Л.А. Сулержицкий, художник С.А. Сорин, пианист А.Б. Гольденвейзер, артисты Московского художественного театра, общественные деятели П.П. и Е.К. Малиновские, Р.А. и З.Ф. Штюрмеры и многие другие. Дом был центром общественно-политической жизни Нижнего Новгорода. Постоянными посетителями были Я.М. Свердлов, А.И. Пискунов, В.А. Десницкий, И.П. Ладыжников, Д.А. Павлов. В начале ХХ века квартиру писателя, где прошли последние годы его жизни в родном городе, современники называли «Горьковской академией». С 15 сентября 1971 года – Музей-квартира А.М. Горького, филиал МБУК «Государственный музей А.М. Горького». В его создании принимали участие Е.П.Пешкова, жена писателя, его невестка Н.А.Пешкова и внучки Марфа и Дарья Максимовны, И.Ф.Шаляпина – дочь певца. В экспозиции более 1 500 мемориальных предметов.

Объект культурного наследия федерального значения

Установлены мемориальные доски, посвященные А.М. Горькому, Ф.И. Шаляпину, Л.Н. Андрееву, Е. Н. Чирикову, бывавшим в этом доме у Горького