Главная » А.М. Горький » Горьковские места » Бывший дом Большаковой (ул. Ильинская, 68б)
Бывший дом Большаковой (ул. Ильинская, 68б)

С домом Большакова на Ильинке связаны значительные события в жизни А.М. Горького, несмотря на кратковременность пребывания с 16 марта по 7 мая 1898. В этом доме был начат роман «Фома Гордеев», вышло первое собрание сочинений Максима Горького в Санкт-Петербурге в «Издательстве С.Дороватовского и А. Чарушникового» - два тома «Очерков и рассказов». В ночь с 6 на 7 мая он был арестован и отправлен в Тифлис в Метехскую тюрьму. Жандармское управление создало дело о революционной пропаганде в тифлисских железнодорожных мастерских, был арестован Ф.Е. Афанасьев, совместно с которым А.М. Горький участвовал в одном из кружков.

Объект культурного наследия регионального значения

Установлена мемориальная доска