Главная » А.М. Горький » Горьковские места » Здание бывшего Всесословного клуба (ул. Алексеевская, 3)
Здание бывшего Всесословного клуба (ул. Алексеевская, 3)

Бывший дом коллежского асессора И.А. Княгининского, позднее купца Н.М. Торсуева. Архитектор – Г.И. Кизеветтер. Построен в 1837-1839гг., перестроен Р.Я. Килевейном в 1883г. С 1866 по 1917 годы в нем был городской всесословный клуб – центр общественной и культурной жизни Нижнего Новгорода. В 1901-1904 годах здесь находился пункт нелегальной подпольной связи нижегородских марксистов и формировались в 1905 году первые профсоюзы в городе. В 1901 году М. Горький принимал участие в совещании по поводу студенческой демонстрации. В лекторском зале клуба выступали В.Г. Короленко, А.М. Горький, Ф.И. Шаляпин. С библиотекой Всесословного клуба были связаны В.Г. Короленко, А.М.Горький, А.И. Богданович и др. В настоящее время – Дом культуры работников торговли.