Главная » Новости, события, выставки » Архив событий » ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ГОРОДСКОГО ДЕТСКОГО ДИТЕРАТУРНОГО КОНКУРСА «НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ВОРОБЬИШКИ: ПРОДОЛЖИ СКАЗКУ А.М. ГОРЬКОГО»

29 марта 2017

29 марта 2017 года в рамках «горьковских дней» и Недели детской и юношеской книги в Литературном музее состоялось торжественное награждение победителей городского детского литературного конкурса «Новые приключения Воробьишки: продолжи сказку А.М. Горького», и активных читателей муниципальных библиотек города Нижнего Новгорода. Мероприятие прошло в рамках городского читательского форума «Хорошая книга – просто праздник!». Конкурс был организован Государственным музеем А.М. Горького и Центральной городской детской библиотекой им. А.М. Горького в преддверии 150-летнего юбилея А.М. Горького и проходил с 15 сентября 2016 года по 20 марта 2017 года среди читателей от 6 до 14 лет. На конкурс поступило 232 работы: в I возрастной группе (дети от 6 до 8 лет) – 56 работ, во II возрастной группе (дети от 9 до 11 лет) - 87 работ, в III возрастной группе (дети от 12 до 14 лет) - 70 работ, в номинации «СемьЯ» (семейные творческие работы по теме Конкурса) – 19 работ.

Юные авторы написали рассказы, сказки, повести о том, как  Пудик находит новых друзей и как он обучается в птичьей школе, об увлекательных, а иногда и очень опасных путешествиях по лесу, по Нижнему Новгороду и другим большим городам и странам. Воробьишко учится ценить дружбу и взаимовыручку, понимать значение семьи, осознавать роль знаний и важность познания мира.

Работы победителей конкурса вошли в сборник «Новые приключения Воробьишки».  Это первая книга детского литературного творчества, выпущенная в Нижнем Новгороде к 150-летию А.М. Горького. Символично, что новые истории про воробьишку Пудика  появились ровно через 100 лет после выхода в свет известной сказки Горького "Воробьишко" отдельной книгой. Каждый победитель награжден дипломом, получил в подарок книгу М.Горького, Сборник детского литературного творчества «Новые приключения Воробьишки»  и уникальный памятный подарок – напутственное послание от семьи Пешковых с автографами.

На награждении победителей и презентации сборника присутствовали почетные гости - Екатерина Александровна Пешкова, правнучка Максима Горького, Наталья Евгеньевна Суханова, директор департамента культуры администрации города Нижнего Новгорода, Артем Александрович Кавинов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва.

В церемонии награждения приняли участие члены жюри конкурса – Лариса Юрьевна Моторина, директор Государственного музея А.М. Горького, Ирина Петровна Пименова, директор Центральной городской детской библиотекой им. А.М. Горького, Людмила Алексеевна Сластникова, заместитель директора ЦГДБ им. А.М. Горького, Ирина Дмитриевна Мухина, известный нижегородский журналист, член Союза журналистов России и Екатерина Александровна Пешкова, правнучка Максима Горького, получившая на память от ребят-участников сборник «Новые приключения Воробьишки».

Гости форума совершили небольшую экскурсию по Литературному музею, познакомились с литературно-художественной выставкой «Горький – детям, дети – Горькому», подготовленной Центральной детской библиотекой им.А.М. Горького, приняли участие в мульт-марафоне «Смотри – читай» и мастер-классе «Сказочный Горький» по изготовлению мульт-открытки и персонажей произведений Горького в технике оригами, слушали музыкальный концерт «Весеннее настроение» в исполнении учащихся и педагогов Детской школы искусств №6 имени А.А. Касьянова.