«Арт Россия – 2016»

С 12 по 20 ноября 2016 года впервые в современной истории Нижегородской области на Ярмарке пройдет крупнейшая по площади экспозиции в России выставка-продажа живописи, графики, скульптуры, фотографии, изделий декоративно-прикладного искусства, товаров хэнд-мейд, а также товаров для рукоделия и творчества «Арт Россия – 2016».

11 ноября 2016 года в Нижнем Новгороде впервые в современной истории Нижегородской области на Ярмарке открылась крупнейшая по площади экспозиции в России выставка-продажа живописи, графики, скульптуры, фотографии, изделий декоративно-прикладного искусства, товаров хэнд-мейд, а также товаров для рукоделия и творчества «Арт Россия – 2016».

На открытии выставки современных произведений изобразительного искусства «Арт Россия-2016» Государственный музей А.М. Горького впервые после реставрации представил широкой публике картину К.Юона «А.М. Горький и Ф.И. Шаляпин в Нижнем Новгороде в 1901 году» (1955). Это полотно интересно тем, что художник изобразил двух друзей -  А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина - на фоне узнаваемого нижегородского пейзажа слияния Оки и Волги: оба молоды, полны творческих сил и находятся на вершине известности.

В выставке принимают участие свыше 450 художников из 16 стран мира (Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Боливия, Венгрия, Грузия, Дания, Израиль, Италия, Казахстан, Канада, Киргизия, Китай, Монголия, Франция) и более 45 городов России (Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь, Сочи, Севастополь, Ростов-на-Дону, Казань, Омск, Ярославль и т.д.).

Такого Нижний Новгород не видел со времен Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года.  К 120-летнему юбилею Государственный музей А.М.Горького подготовил  фотовыставку «Шел по Выставке трамвай», посвященной 120-летию со дня проведения XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде и 120-летию первого трамвая в России. В основе фотовыставки – материалы  из альбома «Всероссийская промышленная и художественная выставка в Нижнем Новгороде 1896г.», изданного знаменитой московской фотографической фирмой «Шерер, Набгольц и Кo». На снимках запечатлен маршрут выставочного трамвая, из «окон» которого открываются виды выставки, позволяющие познакомиться с разнообразием выставочных отделов и восхититься «архитектурными деликатесами» павильонов. Сопровождают фотографии фрагменты из статей М. Горького «С Всероссийской выставки», которые он публиковал в газетах «Нижегородский листок» и «Одесские новости» с мая по октябрь 1896 года.