Главная » О музее » СМИ о Государственном ордена Почета музее А.М.Горького » Выставка театральных костюмов открылась в Нижнем Новгороде
Выставка театральных костюмов открылась в Нижнем Новгороде

Ревизор.ru

В Нижнем Новгороде в музее Горького открылась выставка театральных костюмов из коллекции МХАТ, автором которых была уроженка Нижегородской области, "поставщик двора Его Императорского Величества" Надежда Ламанова.

В начале ХХ века она была настолько популярна, что зрители приходили на спектакль только ради того, чтобы посмотреть на ее костюмы. Платья, стоимость которых могла превысить 500 рублей (для сравнения, зарплата рабочего на металлургическом заводе Санкт-Петербурга составляла от 30 до 100 рублей), сегодня хранятся в Эрмитаже, Метрополе, Историческом музее и частных коллекциях.

Первую в Нижнем Новгороде выставку театральных костюмов знаменитого модельера представила директор Музея МХАТ Марфа Бубнова. В 1918 году Надежда Ламанова была арестована как дворянка по происхождению и модельер, поставлявший платья для императорского двора. Два месяца она провела в Бутырской тюрьме, откуда Ламанову спас Максим Горький. Благодаря ходатайству знаменитого земляка, она сохранила не только жизнь, но и профессию: была назначена руководителем ателье по пошиву "новой советской одежды".

"Надежду Ламанову и семью Максима Горького связывает нить, проходящая через обе их судьбы. Она шила платья для супруги писателя. Потом он спас ее из тюрьмы. А теперь, в год 155-летия Ламановой и в рамках подготовки к празднованию юбилея Максима Горького, мы представляем нижегородцам возможность полюбоваться костюмами, которые Надежда Ламанова создавала для спектаклей МХАТа - театра, в котором впервые была поставлена знаменитая пьеса Горького "На дне", - отметила директор МБУК "Государственный Ордена почета музей А.М. Горького" Лариса Моторина.

Выставка "Модельер, которому верил Станиславский", будет работать до 16 декабря с 9.00 до 17.00.

Источник: http://www.rewizor.ru/news/vystavka-teatralnyh-kostumov-otkrylas-v-nijnem-novgorode/