Главная » Образование » Музейный абонемент » «Максим Горький "Писать – значит петь!"».
«Максим Горький "Писать – значит петь!"».

25 октября 2016 года в Государственном музее А.М.Горького совместно с Детской школой искусств № 14 состоялся литературно-музыкальный вечер «Максим Горький "Писать – значит петь!"». Творчество Максима Горького было представлено сквозь призму его любви к музыкальному искусству. Зрители услышали любимые произведения писателя русских и зарубежных композиторов, а также отрывки из рассказов М.Горького в исполнении преподавателей и учащихся Детской школы искусств №14 г. Нижнего Новгорода.

Каждое высказывание великого писателя о безграничной любви к музыке было проиллюстрировано музыкальными произведениями, исполненными на самых разных инструментах: «сочно и густо» звучало фортепиано, «топопливым ручьем» бежали звуки гитары, душевно пела скрипка, солнечно и светло звучала флейта, «тихо плыли звуки» домры, задорно звучала гармонь! «Колокольчиком звенели» голоса детского хора, «торжественно колыхались в воздухе» звуки народного оркестра!
Этот удивительный литературно – музыкальный вечер открыл перед всеми возможность узнать о том, что музыка – это душа любого произведения великого мастера слова – А. М. Горького! Зрителям и исполнителям был показан уникальный экспонат музея - подлинные гусли русского писателя и поэта, гусляра Степана Петрова- Скитальца друга А. М. Горького.