Главная » Фонды и коллекции » Научная реставрация » Научная реставрация

Научная реставрация

Даже при соблюдении всех норм режимов хранения и системы хранения музей не может гарантировать полной и вечной сохранности предмета. Кроме того, в процессе комплектования фондов музей может становиться владельцем предметов, чей внешний вид далек от идеала. Это требует мер по восстановлению предмета или хотя бы поддержанию его в том виде, в котором его получили, и по недопущению ухудшения свойств предмета. Эти задачи решаются в ходе научной реставрации и консервации.

Реставрация (от лат. restauratio – восстановление) – комплекс мероприятий, направленных на сохранение памятника истории, культуры или ценного природного объекта. Реставрация ставит целью по возможности восстановление памятника (в идеале – в первоначальном виде), наблюдение за его состоянием, выявление его социальной значимости и ценности. Реставрация предполагает исследование памятников до и в процессе реставрации, изучение возможности применения различных материалов для реставрации, публикацию результатов этих исследований. Критика способствовала становлению «научной реставрации», ставшей одной из форм изучения памятников. Научная реставрация включает проведение исторических изысканий, исследование технического состояния памятника, тщательное документирование реставрационного процесса на всех его стадиях.