Главная » Новости, события, выставки » Временные » "ВОЙНА, УШЕДШАЯ В ПОЭЗИЮ И ПРОЗУ"
"ВОЙНА, УШЕДШАЯ В ПОЭЗИЮ И ПРОЗУ"

Виртуальная выставка «Война, ушедшая в поэзию и прозу» Великая Отечественная война в творчестве нижегородских писателей (по материалам фондов Государственного музея А.М.Горького) посвящена Победе в Великой Отечественной войне. История Второй мировой войны нашла отражение в творчестве писателей-нижегородцев - поэтов и прозаиков. В фотографиях, документах, книгах выставка знакомит с именами писателей-фронтовиков.

Из нижегородской писательской организации ушли на фронт Александр Муратов, Михаил Шестериков, Иван Рогов, Борис Рюриков, Константин Поздняев, Борис Пильник.

На войне формировался характер человека, будущего писателя. Именно здесь одни начинали писать свои первые стихи, рассказы, публикуя их в фронтовых и армейских газетах, другие становились писателями уже после войны. Среди них – Виктор Авдеев, Федор Сухов, Александр Плотников, Владимир Каныгин, Антон Бринский, Константин Проймин, Дмитрий Кудис, Иван Бережной, Николай Скворцов, Геннадий Воронин и другие.

Участниками Великой Отечественной войны были первый директор музея А.М.Горького Алексей Иванович Елисеев и горьковед, профессор, доктор филологических наук, член Ученого совета музея Иван Кириллович Кузьмичев.

Выставка адресована широкому кругу посетителей. Проводится к 23 февраля (День Защитника Отечества) и 9 мая (День Победы), к юбилейным датам писателей-фронтовиков.

Выставка работает в Литературном музее по адресу: ул. Минина, 26.

Телефон для справок: (831) 436-65-83, danco6@yandex.ru