Главная » О музее » Филиалы » Музей-квартира А.М.Горького

Касса работает до 16.30
Технический перерыв в экспозиции: с 13.00 до 14.00

СМОТРЕТЬ НА КАРТЕ

Музей-квартира А.М. Горького открыт 15 сентября 1971 в последней нижегородской квартире Пешковых (1902–04; 10 комнат на 2-м этаже) в бывшем доме барона Н.Ф. Киршбаума, – памятнике истории и культуры федерального значения, деревянном2-этажном здании с мезонином, 1-й этаж – каменный. После 1917 квартира писателя была передана под общежитие. В 1932 на доме установлена мемориальная доска, посвященная 40-летию творческой деятельности М. Горького, в 1930-е гг. родилась идея создания музея. Интерьеры восстановлены по воспоминаниям Е.П. Пешковой, жены

А.М. Горького.

Квартира А.М. Горького была центром культурной, художественной и общественной жизни Н. Новгорода начала XX в. Здесь завершалась работа над пьесой «На дне», сделаны первые наброски к повести «Мать», написана поэма «Человек», обдумывалась пьеса «Дачники». Корреспонденты и гости Горького: Л.Н. Толстой, Л.Андреев, И.А. Бунин, А.П. Чехов, Е.Н. Чириков, И.Е. Репин, К.С. Станиславский, Л.А. Сулержицкий, и др. деятели культуры и искусства, в т.ч. и самый близкий друг – Ф.И. Шаляпин. Переданная музею Пешковой Е.П. уникальная подлинная обстановка дома (в основе экспозиции – ок. 1500 подлинных экспонатов, в их числе – обстановка кабинета писателя, его письменный стол, библиотека Горького нижегородского периода, часть художественной коллекции дает значительную информацию о жизни, творчестве и общественной деятельности Горького, его нижегородском окружении, культурной жизни Н. Новгорода нач. 20 в.

Продолжая традиции А.М. Горького, в музее устраиваются литературные и музыкальные вечера, ставятся спектакли, «домашние» чтения за «горьковским» столом. Открыта «Зеленая гостиная», где проходят встречи с писателями, актерами, учеными, студентами, а также киносеансы художественных фильмов по произведениям писателя, документальные фильмы о Шаляпине, Горьком, М.П. Дмитриеве.