Главная » О музее » Филиалы » Музей детства А.М.Горького «Домик Каширина»

Музей детства А.М.Горького «Домик Каширина»

Адрес: 603155,
Россия, г. Нижний Новгород,
Почтовый съезд, 21
Тел:(831) 433-85-89

Вторник, среда - выходные дни
Музей открыт с 9.00 до 17.00 (касса - до 16.30)
Праздничные дни: с 11.00 до 19.00 (касса - до 18.30)

Музей детства А.М. Горького «Домик Каширина» открыт 01 января 1938г. Дом деда Горького, нижегородского мещанина, старшины красильного цеха, гласного нижегородской думы В.В. Каширина, – памятник истории и культуры федерального значения, место, связанное с детскими годами писателя (1871–72); место действия автобиографической повести Горького «Детство», одного из выдающихся произведений мировой литературы XX в., своеобразная энциклопедии русских характеров и национального образа жизни. Дом представляет собой 1-этажный сруб, обшитый и неокрашенный, с 5 комнатами: кухня, комната деда, комната бабушки, комната Михаила, ст. сына Кашириных, и дяди Алёши Пешкова, подклеть — нижняя «рабочая» комнатка, где жили в авг. 1871 – весной 1872 маленький Алёша с матерью после их приезда из Астрахани. Проводятся экскурсии: «Алёша Пешков в мещанской семье Кашириных», «Быт и нравы нижегородских мещан», «Повесть «Детство» — вечная русская книга».

В музее хранится ценное собрание изданий повести «Детство» на языках народов мира (с 1914).

В годы Великой Отечественной войны, с  лета 1941 по весну 1943, наиболее ценные экспонаты музея были вывезены в Тоншаевский район Горьковской (ныне Нижегородской) области, где сотрудники музея устраивали выставки и читали лекции. Музей продолжал работать благодаря сотрудникам музея - А.В. Сигорскому и С.П. Зимакову.

В послевоенные годы расширилась бытовая экспозиция музея: 1968 – создание экспозиции в подклети дома, 1976 – реэкспозиция комнаты дяди Михаила – воссоздание бытовой обстановки комнаты. К середине 1970-ых гг. полностью восстановлены все жилые помещения в доме В.В. Каширина (площадь – 95,1 кв.м.).

В основе экспозиции – подлинные предметы быта XIXв., в т.ч. мемориальные, принадлежавшие семье Кашириных – Пешковых. Уникальная подлинная обстановка дома в естественной исторической среде, где сохранились старая деревянная застройка и фрагменты мемориального ландшафта, позволяет в полной мере представить образ жизни семьи Кашириных, в которой в раннем детстве происходило духовное становление будущего писателя Горького; дает значит. информацию о жизни нижегородского мещанства XIX в.